Интервью с Евгением Безукладниковым – студентом 1-го курса бакалавриата университета Высшая школа экономики в Праге, факультета международных отношений, специальность: международные отношения и дипломатия.
Student 1. ročníku bakalářského studia, Vysoká škola ekonomická, Fakulta Mezinárodních vztahu, obor Mezinárodní studia a diplomacie
История поступления
С чего начался твой путь в Чехию?
Мой путь в Чехию начался знакомством на выставке образования за рубежом в Киеве, которая состоялась в отеле “Хайят”. Среди представителей университетов из разных стран, Чехия была единственной, что меня так сильно заинтересовала.
Почему ты выбрал именно Чехию?
Выбирая Чехию, я учитывал несколько факторов. Во-первых, эта страна имеет высокий стандарт образования и богатое культурное наследие. Во-вторых, изучение чешского языка открывает много возможностей для общения и дальнейшего обучения. Наконец, возможность получить европейское образование была очень привлекательной.
Расскажи как проходило твое обучение в ЧР на курсах? (распорядок дня, количество уроков, во сколько освобождался.
Обучение на подготовительных курсах в Чехии было достаточно интенсивным. Обычно, у нас было 4-6 часов чешского с понедельника по пятницу. У нас были нереально крутые учителя-чехи, которые могли найти индивидуальный подход к каждому и, если что-то было непонятно, с радостью были готовы повторить и разъяснить материал много раз.
Кроме чешского языка, какие предметы ты изучал в рамках своего курса?
Кроме того, что на занятиях чешского языка нам дополнительно рассказывали еще об истории и культуре Чехии, для подготовки к нострификации у меня были математика, английский, которые преподавали другие учителя один раз в неделю. Еще в зависимости от того, какой предмет выпал третьим для сдачи экзамена изучали химию.
Как прошел процесс нострификации? В какой гимназии сдавал экзамены? Сколько было экзаменов, как готовился?
Процесс нострификации прошел успешно. Я сдавал экзамены в Либерецкой гимназии, а именно в Jeronýmové gymnázium (Еронимова гимназия). Сдавал математику, английский и химию на чешском языке как устный так и письменный экзамен, все с первой попытки.
Где расположен языковой центр?
Мои курсы находились в Техническом университете в Либерце (TUL), что давало возможность после занятий ходить на лекции студентов университета и познакомиться с ними.
Где ты проживал в Либерце, в общежитии, резиденции? Сколько денег уходило на проживание?
Проживал в общежитии Технического университета, стоило примерно до 150 € за месяц проживания. Это общежитие считается лучшим из всех в Чехии.
Как проводишь свой досуг в ЧР? Какие достопримечательности удалось увидеть, посетить?
Кроме того, что дополнительно занимался языком и ходил на занятия со студентами университета, обошел весь Либерецкий край (он очень большой по размерам), а также посетил много раз Прагу и Брно.
Сильно ли отличаются цены в Чехии от украинских?
Относительно цен, они, вообще, подобны среднеевропейским странам. Еда в ресторанах и бытовые товары могут быть немного дороже, но цены на жилье и проезд доступны.
Куда поступил? Какие твои дальнейшие планы?
Я поступил в Высшую школу экономики (VŠE) в Праге на специальность международные отношения. Моим будущим планом является завершение высшего образования и дальнейшая работа в сфере международных отношений или дипломатии.
Какие были вступительные экзамены на твой факультет и твою специальность?
Кроме того, что нужно было дополнительно подтвердить знания чешского языка (аудирование, чтение и разговорная часть), сдавал еще математику, английский и второй иностранный язык.
Сколько приглашений ты подавал?
Подал 4 заявки: VŠE (Высшая школа экономики) – Международные отношения и дипломатия; ČVUT (Чешский технический университет в Праге) – Строительная инженерия; VUT (Технический университет в Брно) – Общественное строительство; TUL (Технический университет в Либерце) – Машиностроение.
Удавалось ли подрабатывать во время обучения на курсах?
Да, я работал после учебы, совмещать было несложно, найти подработку – так же. Здесь очень много студентов так зарабатывают карманные и работают, когда им удобно.
Твое мнение: стоит ли начинать учить чешский уже дома, в Украине?
Язык лучше начинать изучать еще дома, в Украине. Это поможет легче адаптироваться в Чехии и быстрее понимать язык.
Твои пожелания будущим студентам VTG Study?
Мои пожелания будущим студентам VTG Study: не бойтесь отправляться в новую страну для обучения, это очень интересный и развивающий опыт. Планируйте свое обучение и отдых тщательно, и всегда обращайте внимание на возможности для личного и академического роста. Удачи вам в учебе и новых путешествиях!